Как проверить монитор на битые пиксели в домашних условиях.

АльфаКомп

Приобретение нового или монитора бу требует внимательности к каждой детали. Помимо технических характеристик: разрешения, частоты развертки и других показателей, важно знать, как проверить монитор на битые пиксели. Уделив время нюансам, вы не будете жалеть о покупке и разбираться с продавцом.  

Чтобы проверить битые пиксели, не обращаясь в сервисный центр, прочтите нашу статью, мы собрали важную информацию о распространенном дефекте. Вы научитесь самостоятельно выявлять неисправность, избежав неприятных моментов с возвратом товара.

О пикселях

Перед тем, как проверить монитор, нужно понимать, что собой представляет пиксель. Это мельчайшая частица матрицы, которая содержится в TFT, OLED, LCD мониторах. Состоит из 3-х субпикселей, отображающих основные цвета RGB: красного, синего, зеленого. Каждый работает от транзистора, управляющего их включением/отключением.

Если представить стандартный HD-дисплей, на нем присутствует 6 миллионов частиц с тремя транзисторами каждая. Не мудрено, что хоть один может дать сбой. Это и есть неисправный пиксель.

Виды битых пикселей

Несмотря на то, что в народе неисправные пиксели называют битыми — формулировка ошибочная. Дело в том, что микрочастицы могут быть неисправными, но поддаваться корректировке или такими, что не подлежат восстановлению. Их называют мертвыми. Как это выглядит на практике:

  1. Белая точка — пиксель считается «горячим», то есть, всегда работающим. Его легко обнаружить на темном фоне. Поддается восстановлению.
  2. Цветной, не меняющий цвет пиксель — называется «застрявшим». Его видно на каком-то из контрастных цветов. Возможна корректировка.
  3. Черная точка — нерабочий, вышедший из строя пиксель, который восстановить не получится. Такую частицу видно на светлых участках.

Также неисправными могут быть несколько элементов, их называют группами. Бывает по 4-6 точек или целые линии, квадраты.

Сколько битых частиц допускается на матрице

Даже в том случае, если вы провели тест монитора на битые пиксели и обнаружили проблему, продавец вправе отказать в возврате. Дело в том, что существуют нормы, допускающие наличие нерабочих элементов на дисплее. Для этого разработан стандарт ISO13406-2, четко указывающий их число. Все зависит в первую очередь от класса продукта:

КлассГорячиеМертвыеЗастрявшие
450150500
351550
2225
1000

Поэтому лучше сделать проверку на битые пиксели в магазине, а не дома. Тогда вы просто можете отказаться от покупки и искать другую модель, магазин. Выявленный дефект после приобретения оформить станет сложнее, придется обращаться в экспертизу, выяснять причину поломки.

Как проверить монитор на битые пиксели визуально

Уже отмечалось ранее, дефектные микрочастицы отлично видны на контрастном фоне. Например, горячую точку легко просмотреть на черном экране, мертвую наоборот, на белом, с цветной будет немного сложнее — придется подбирать различные оттенки. Однако, предварительная проверка пикселей все же намного полезнее, чем трата времени и нервов на споры с возвратом.

Что можно сделать? Есть нехитрый способ, которым можно воспользоваться дома и в магазине. Скачайте контрастные однотонные картинки на флешку, запустите их при осмотре монитора. Для тщательного тестирования, возьмите лупу, присматривайтесь не спеша по горизонтали и вертикали, не пропуская участки.

Проверка монитора с помощью программ

Упростить задачу помогут разработанные специальные ПО. В них уже интегрированы необходимые изображения, контрасты, фоны, искать ничего не придется. Перед тем, как проверить монитор в магазине, скачайте обеспечение на usb-накопитель, попросите продавца предоставить возможность им воспользоваться. Стоит учесть, что не всегда консультанты разрешают производить такие манипуляции, предлагают процедуру, как платную услугу. Если никакие доводы не повлияют на продавцов, рекомендуем искать другой магазин.

Чем можно проверить

Самое популярное приложение сегодня — Dead Pixel Tester. Удобство состоит в том, что программу не нужно скачивать, просто пользоваться, есть вспомогательные опции с перетаскиванием квадрата по дисплею в поисках битых пикселей.

Еще простой вариант — EIZO monitor test. Утилита тестирует на несколько видов дефектов, выводя по очереди каждый процесс с пояснением, зачем он нужен.

InjuredPixels — бесплатная программка для Виндовс, в которой цвета переключаются мышкой или с помощью стрелок.

Важно понимать, что такие программы не находят самостоятельно битые пиксели, а предоставляют нужные фоны, картинки, прочие графические компоненты. Искать испорченный светодиод придется самому.

Рекомендуется для точной проверки тщательно протереть монитор от загрязнений, пыли, выставить корректное разрешение для модели.

Проверка монитора на битые пиксели онлайн

Так бывает, что по каким-то причинам скачивание программы невозможно. В таком случае воспользуйтесь специализированными сервисами в онлайн режиме. Метод более безопасен, так как не содержит возможных вирусов. Способ удобен в домашнем тестировании, в магазине врядли предоставят возможность использовать их интернет-соединение для своих нужд.

Существует масса подобных сайтов, предоставляющих запуск онлайн-теста:

  • Dead Pixel Buddy — работает во всех браузерах, в том числе мобильных, оснащен полным набором цветов;
  • Monteon — предлагает семь вариаций проверок, которые проводятся не на картинках, а зацикленном видеоролике. Отличная возможность узнать скорость переключения пикселей;
  • LCD DeadPixel Test — простое приложение: выбираете цвет, разворачиваете на весь экран.

Можно ли восстановить битый пиксель

Не всегда битый пиксель — окончательный приговор монитору. Бывает, что его можно «оживить» даже в домашних условиях. Это не касается черных точек, они не подлежат восстановлению. Но, столкнувшись с зависшим аналогом, вполне вероятно вернуть его работоспособность. Для этого предлагаем несколько проверенных вариантов:

Программный метод

Есть ряд эффективных программ, например, Bad Crystal, UndeadPixel. Они долгое время воздействуют на определенный участок дисплея, резко меняя цвета. Таким образом зависший транзистор может активироваться. Нужно приготовиться на длительный процесс, который того стоит.

Механический способ

Покажется слишком примитивным, однако вполне рабочим. Нужно взять ватную палочку и мягким кончиком аккуратно массировать зависшую частичку. Через 15 минут усердного труда, она может вернуться в рабочее состояние.

Главное — не нажимать слишком сильно, чтобы не повредить нежный элемент.

Возврат монитора в магазин

Все сделали по инструкции, но не помогло, битый пиксель остается, сильно раздражает. Необходимо возвращать монитор обратно в точку продажи. Сделать это несложно, если с момента оплаты не прошло две недели, товар аккуратно упакован, без повреждений, следов эксплуатации.

Если время прошло — остается сдавать по гарантии, и ожидать заключение экспертов. Они выяснят, заводской это брак или неосторожное использование.

В связи с тем, что вы узнали о проверке на битые пиксели, последствиях поломки, можно сделать несколько важных выводов:

  • перед тем, как проверить монитор при покупке, подготовьте флешку с тестированием;
  • выбирайте надежные магазины, которые позволят воспользоваться программой;
  • если в магазине проверить нельзя — не теряйте время, сразу тестируйте дома, пока не прошло две недели.

Используйте все рекомендации и наслаждайтесь покупкой.